estado

Se forman en el congreso local las comisiones permanentes

Guanajuato, Gto. 4 de octubre 2018 – En el Pleno de la Legislatura local se aprobó la integración de las 18 comisiones permanentes, también se hizo lo propio, por insaculación con la Comisión de Responsabilidades, las comisiones quedaron de la siguiente forma.

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN
PRESIDENTE: Dip. J. Jesús Ovied
VOCAL: Dip. José Huerta Aboytes
VOCAL: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García
VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega
SECRETARIO: Dip. Ernesto Alejandro Prieto Gallardo

COMISIÓN DE ASUNTOS ELECTORALES
PRESIDENTE: Dip. Celeste Gómez Fragoso
VOCAL: Dip. María Magdalena Rosales Cruz
VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo
VOCAL: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
SECRETARIO: Dip. Armando Rangel Hernández

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES
PRESIDENTE: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno
VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González
VOCAL: Dip. Jéssica Cabal Ceballos
VOCAL: Dip. Armando Rangel Hernández
SECRETARIO: Dip. Noemí Márquez Márquez

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL MIGRANTE
PRESIDENTA: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
VOCAL: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
VOCAL: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate
SECRETARIO: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES
PRESIDENTE: Dip. Claudia Silva Campos
VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
VOCAL: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo
SECRETARIO: Dip. Katya Cristina Soto Estamilla

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL
PRESIDENTE: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
VOCAL: Dip. Ma. Carmen Vaca González
VOCAL: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano
SECRETARIO: Dip. Héctor Hugo Varela Flores

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y OBRA PÚBLICA:
PRESIDENTE: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
VOCAL: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Guerrero Moreno
VOCAL: Dip. Israel Cabrera Barrón
SECRETARIO: Dip. Juan Antonio Acosta Cano

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA Y CULTURA:
PRESIDENTE: Dip. Juan Elías Chávez
VOCAL: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo
VOCAL: Dip. Noemí Márquez Márquez
VOCAL: Dip. Armando Rangel Hernández
SECRETARIA: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO:
PRESIDENTA: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
VOCAL: Dip. Claudia Silva Campos
VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega
VOCAL: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo
SECRETARIO: Dip. Ma. Carmen Vaca González

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y PUNTOS CONSTITUCIONALES:
PRESIDENTE: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo
VOCAL: Dip. José Huerta Aboytes
VOCAL: Dip. Vanessa Sánchez Cordero
VOCAL: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
VOCAL: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
VOCAL: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
SECRETARIO: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo

COMISIÓN DE HACIENDA Y FISCALIZACIÓN
PRESIDENTE: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos
VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González
VOCAL: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García
VOCAL: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
SECRETARIO: Dip. Celeste Gómez Fragoso

COMISIÓN DE JUSTICIA
PRESIDENTA: Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
VOCAL: Dip. Ernesto Alejandro Prieto Gallardo
VOCAL: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos
VOCAL: Dip. Jéssica Cabal Ceballos
SECRETARIO: Dip. Vanessa Sánchez Cordero

COMISIÓN DE JUVENTUD Y DEPORTE
PRESIDENTE: Dip. Víctor Manuel Zanella Huerta
VOCAL: Dip. Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
VOCAL: Dip. Angélica Paola Yáñez González
VOCAL: Dip. Noermí Márquez Márquez
SECRETARIO: Dip. Jéssica Cabal Ceballos

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE
PRESIDENTE: Dip. Israel Cabrera Barrón
VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano
VOCAL: Dip. Paulo Bañuelos Rosales
VOCAL: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo
SECRETARIO: Dip. Emma Tovar Tapia

COMISIÓN PARA LA IGUALDAD DE GÉNERO:
PRESIDENTE: Dip. Ma. Magdalena Rosales Cruz
VOCAL: Dip. Emma Tovar Tapia
VOCAL: Dip. Katya Cristian Soto Escamilla
VOCAL: Dip. Martha Isabel Delgado Zárate
SECRETARIA: Dip. María de Jesús Eunices Reveles Conejo

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA
PRESIDENTE: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo
VOCAL: Dip. Luis Antonio Magdaleno Gordillo
VOCAL: Dip. Katya Cristina Soto Escamilla
VOCAL: Dip. Emma Tovar Tapia
SECRETARIO: Dip. Jaime Hernández Centeno

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y COMUNICACIONES
PRESIDENTA: Dip. Rolando Fortino Alcántar Rojas
VOCAL: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
VOCAL: Dip. Alejandra Gutiérrez Campos
VOCAL: Dip. J. Guadalupe Vera Hernández
SECRETARIO: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo

COMISIÓN DE TURISMO
PRESIDENTA: Dip. Ma. Carmen Vaca González
VOCAL: Dip. Jaime Hernández Centeno
VOCAL: Dip. Miguel Ángel Salim Alle
VOCAL: Dip. Germán Cervantes Vega
SECRETARIO: Dip. Lorena del Carmen Alfaro García

COMISION DE RESPONSABILIDADES
PRESIDENTE: Dip. Héctor Hugo Varela Flores
VOCAL: Dip. Juan Antonio Acosta Cano
VOCAL: Dip. Libia Dennise García Muñoz Ledo
VOCAL: Dip. Raúl Humberto Márquez Albo
SECRETARIO: Dip. Isidoro Bazaldúa Lugo
SUPLENTES:
Dip. Alejandra Gutiérrez Campos
Dip. Emma Tovar Tapia
Dip. Laura Cristina Márquez Alcalá
Dip. María Guadalupe Josefina Salas Bustamante
Dip. Jaime Hernández

Tags

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close