1

Guanajuato, gto. 14 de octubre 2017.- Ayer en sesión extraordinaria el Consejo General entregó constancias a 24 personas que se integraron al Servicio Profesional Electoral Nacional, en una sesión anterior se entregaron constancias a 11 personas que dan un total de 35 plazas ocupadas, dando así cumplimiento al acuerdo INE/JGE160/2017, aprobado por la Junta General Ejecutiva del INE, concerniente a la designación por el Consejo General del IEEG de las y los servidores públicos de este instituto que se incorporan al Servicio Profesional Electoral Nacional del Sistema OPLE a través del Concurso Público.

También se aprobó el acuerdo mediante el cual se designa a las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales I, II, IX, XIII, XVIII, XIX, XX y XXII, y municipales de Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca; y a las y los secretarios de las Juntas Ejecutivas Regionales como secretarias y secretarios de los consejos, para el Proceso Electoral Local 2017-2018.

 

El Consejero Presidente Mauricio Guzmán Yáñez dijo, en rueda de prensa posterior a la sesión de Consejo, que para este Proceso Electoral Local 2017-2018 se tienen registrados en el Instituto Electoral del Estado de Guanajuato en la plantilla permanente 169 plazas, de las cuales 114 son de la rama administrativa y 55 son del Servicio Profesional Electoral Nacional.

 

Sobre la designación de las y los ganadores del Concurso Público, el Consejo General designó a las personas que resultaron ganadoras y ganadores, quienes aceptaron la adscripción propuesta para que ocupen las siguientes vacantes a partir del 14 de octubre del año en curso:

 

GANADORES Y GANADORAS DEL SERVICIO PROFESIONAL ELECTORAL NACIONAL

Número Cargo/puesto Ganadoras/ganadores
1 Coordinador (a) de educación cívica Felipe Ayala Olvera
2 Coordinador (a) de organización electoral María del Rosario Arellano Duarte
3 Coordinador (a) de participación ciudadana Raúl Vega Gil López
4 Técnico (a) de educación cívica Noé Neftalí Castro Gallardo
5 Técnico (a) de educación cívica Miguel Ángel Espinosa Balcázar
6 Técnico (a) de participación ciudadana Nancy Borja de la Parra
7 Titular de órgano desconcentrado Lucía Ariadna Acosta Fajardo
8 Titular de órgano desconcentrado Juana Arellano Rosas
9 Titular de órgano desconcentrado Eduardo Cordero Villafaña
10 Titular de órgano desconcentrado Anita García Ruiz
11 Titular de órgano desconcentrado Yéssica Janet Gómez Acosta
12 Titular de órgano desconcentrado Rubén González Hernández
13 Titular de órgano desconcentrado Juan Ulises Hernández Castro
14 Titular de órgano desconcentrado Octavio Olvera Mancera
15 Titular de órgano desconcentrado Tannia Reyes Obezo
16 Titular de órgano desconcentrado Maurilio Marcos Servín Pérez
17 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE María Esther Becerra Reséndiz
18 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Juana Ibett Guevara Ramírez
19 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Federico Herrera Pérez
20 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Yuliana Nayade López León
21 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Rogelio Maciel López
22 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Daniel Antonio Ríos Gutiérrez
23 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Omar Darío Rojas Murguía
24 Secretario (a) de órgano desconcentrado en OPLE Mirta López Zárate

Se instruyó al Secretario Ejecutivo, la expedición de los nombramientos y oficios de adscripción de las y los 24 servidores y servidoras públicas designadas, en términos de lo establecido en los artículos 526 y 528 del Estatuto del Servicio Profesional Electoral Nacional y del Personal de la Rama Administrativa.

En el segundo acuerdo aprobado relacionado con la designación de las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales y municipales, se estableció en el acuerdo CGIEEG/033/2017, que las juntas con sede en Acámbaro, Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional, Pénjamo, San Francisco del Rincón, San Luis de la Paz, San Miguel de Allende, Santa Cruz de Juventino Rosas, Silao de Victoria, Valle de Santiago y Yuriria, presidirían los consejos distritales en esas cabeceras para el proceso electoral local 2017-2018.

En el mismo acuerdo se definió que las y los titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales con sede en Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca presidirían los consejos municipales en esas demarcaciones.

Asimismo, a través del acuerdo CGIEEG/020/2017, el Consejo General designó a las y los servidores públicos que acreditaron el proceso de certificación para incorporarse al Servicio Profesional Electoral del Sistema OPLE, entre los cuales cinco titulares de órgano desconcentrado se certificaron, siendo los siguientes: María Laura Mendoza García, Salvador López Campos, Carlos Eduardo Vázquez Abaunza, Eduardo Joaquín del Arco Borja y Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz; a tales servidores públicos se les expidió los nombramientos y los oficios de adscripción respectivos para encabezar las Juntas Ejecutivas Regionales de Valle de Santiago, Silao de la Victoria, Acámbaro, Irapuato y Guanajuato, respectivamente.

Una vez designados los 15 titulares de las Juntas Ejecutivas Regionales, el Consejo General procedió a designar a las y los servidores públicos como presidentas y presidentes de los consejos electorales siguientes:

TITULARES DE LAS JUNTAS EJECUTIVAS REGIONALES QUE FUNGIRÁN COMO PRESIDENTAS Y PRESIDENTES DE LOS CONSEJOS ELECTORALES

 

Número Nombre JER de adscripción Consejo distrital/municipal
1 Lucía Ariadna Acosta Fajardo San Luis de la Paz Distrital II
2 Juana Arellano Rosas San Miguel de Allende Distrital IX
3 Eduardo Cordero Villafaña Pénjamo Distrital XVIII
4 Anita García Ruiz Yuriria Distrital XX
5 Yéssica Janet Gómez Acosta Salamanca Municipal de Salamanca
6 Rubén González Hernández Santa Cruz de Juventino Rosas Distrital XVII
7 Juan Ulises Hernández Castro León Municipal de León
8 Octavio Olvera Mancera Celaya Municipal de Celaya
9 Tannia Reyes Obezo Dolores Hidalgo Distrital I
10 Maurilio Marcos Servín Pérez San Francisco del Rincón Distrital X
11 María Laura Mendoza García Valle de Santiago Distrital XIX
12 Salvador López Campos Silao de la Victoria Distrital XIII
13 Carlos Eduardo Vázquez Abaunza Acámbaro Distrital XXII
14 Eduardo Joaquín del Arco Borja Irapuato Municipal de Irapuato
15 Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz Guanajuato Municipal de Guanajuato

 

 

El Consejo General designó a las y los servidores públicos como secretarias y secretarios de los consejos electorales siguientes:

 

SECRETARIAS Y SECRETARIOS DE LOS CONSEJOS ELECTORALES

 

Número Nombre JER de adscripción Consejo distrital/municipal
1 José Daniel Tovar Ramírez San Luis de la Paz Distrital II
2 Cristian Badillo Pérez San Miguel de Allende Distrital IX
3 Juana Ibett Guevara Ramírez Pénjamo Distrital XVIII
4 Omar Darío Rojas Murguía Yuriria Distrital XX
5 Yuliana Nayade López León Salamanca Municipal de Salamanca
6 José Lara Rosales Santa Cruz de Juventino Rosas Distrital XVII
7 Federico Herrera Pérez León Municipal de León
8 Mirta López Zárate Celaya Municipal de Celaya
9 Luz Gabriela Méndez Suárez Dolores Hidalgo Distrital I
10 Juan Francisco Villalpando Leyva San Francisco del Rincón Distrital X
11 Cecilia Rosas León Valle de Santiago Distrital XIX
12 María Esther Becerra Reséndiz Silao de la Victoria Distrital XIII
13 Adriana Sánchez Espinoza Acámbaro Distrital XXII
14 Rogelio Maciel López Irapuato Municipal de Irapuato
15 Daniel Antonio Ríos Gutiérrez Guanajuato Municipal de Guanajuato

 

Todos los cargos y designaciones serán vigentes a partir del 14 de octubre del año en curso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *