Estado

Instalará el IEEG Consejos Electorales Municipales y Distritales

Guanajuato, Gto. 14 de octubre 2017.- Consejeras y Consejeros Electorales, así como Titulares de Direcciones Unidades y Coordinaciones de este Organismo electoral, estarán presentes en la toma de protesta de los 68 Consejos Electorales Municipales y Distritales que se instalarán este domingo 15 de octubre, de acuerdo a lo establecido en los artículos 118 y 127 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales, LIPEEG.
Estos Consejos, coadyuvarán con el IEEG en la organización del Proceso Electoral Local 2017-2018, y se ubicarán en cada uno de los municipios, así como en cada una de las cabeceras distritales.
Compartimos la ruta que seguirán cada uno de las y los Consejeros Electorales, así como el domicilio de cada uno de los 46 consejos municipales y de los 22 consejos distritales.

Nombre del funcionario IEEG Municipio y Consejo

Hora de
Instalación

Mauricio Enrique Guzmán

Yáñez

Huanímaro Municipal
Abasolo Municipal

09:30 horas
11:00 horas

Beatriz Tovar Guerrero León Municipal
León Distrital III
León Distrital IV
León Distrital V
León Distrital VI
León Distrital VII
León Distrital XXI

09:00 horas
09:30 horas
10:00 horas
10:30 horas
11:00 horas
11:30 horas
12:00 horas

Sandra Liliana Prieto de León Romita Municipal

Silao de la Victoria
Municipal
Silao de la Victoria
Distrital XIII
Guanajuato
Municipal
Guanajuato Distrital

09:00 horas
10:30 horas
11:00 horas
12:30 horas
13:00 horas

VIII
Luis Miguel Rionda Ramírez Dolores Hidalgo
C.I.N. Municipal
Dolores Hidalgo
C.I.N. Distrital I
San Miguel de
Allende Municipal
San Miguel de
Allende Distrital IX

09:30 horas
10:00 horas
11:30 horas
12:00 horas

Antonio Ortiz Hernández Comonfort Municipal
Apaseo el Grande
Municipal
Apaseo el Alto
Municipal

09:30 horas
11:00 horas
12:30 horas

Santiago López Acosta Villagrán Municipal
Celaya Municipal
Celaya Distrital XV
Celaya Distrital XVI
Santa Cruz de
Juventino Rosas
Municipal
Santa Cruz de
Juventino Rosas
Distrital XVII

09:30 horas
10:30 horas
11:00 horas
11:30 horas
13:00 horas
13:30 horas

Indira Rodríguez Ramírez Salamanca Municipal
Salamanca Distrital
XIV
Irapuato Municipal
Irapuato Distrital XI
Irapuato Distrital XII
Pueblo Nuevo
Municipal

09:00 horas
09:30 horas
11:00 horas
11:30 horas
12:00 horas
13:30 horas

MUNICIPIODIRECCIÓN
AcámbaroMelchor Ocampo 321 colonia Centro
Apaseo el AltoMaría Armenta 309 colonia Manuel Ávila Camacho C.P. 38500
CoroneoSaturnino Esquivel 120 colnia Centro C.P. 38590
JerécuaroCalzada Juárez 31 colonia Centro C.P. 38540
TarandacuaoHermenegildo Galeana 154 colonia El Pedregal C.P. 36790
Celaya Bosque De Chapultepec 110 colonia Arboledas 1 C.P. 38060
TarimoroIndependencia 24 colonia Centro C.P. 38700
Dolores Hidalgo Distrito Federal 5 colonia Centro C.P. 37800
OcampoComonfort 301 colonia Centro C.P. 37630
San FelipePrimo Verdad 221 colonia Centro C.P. 37600
San Diego de la UniónJuárez 72 colonia Centro C.P. 37850
Guanjuato Lote 20, Manzana 41 Zona 6 colonia Yerbabuena C.P. 36350
IrapuatoBlvd. Luis Donaldo Colosio 1477 colonia Independencia C.P. 36559
León Blvd. Jorge Vertiz Campero 1945 colonia Predio San Miguel de Rentería C.P. 37278
PénjamoBlvd. Aldama 73 colonia Centro C.P. 36900
Abasolo Guerrero Poniente 113 colonia Centro C.P. 36970
HuanímaroJosé Torres Landa 3 colonia El Mirador C.P. 36990
Pueblo NuevoPortal Zaragoza Número 103 colonia Centro C.P. 36890
Salamanca Panuco 526 colonia Bella Vista C.P. 36730
San Francisco del RincónAguascalientes 802 colonia Fraccionamiento San Carlos C.P. 36300
CuerámaroAlvaro Obregón 223 colonia Centro C.P. 36960
Manuel Doblado General José María Patoni 105 colonia Centro C.P. 36470
Purísima del RincónHermenegildo Bustos 110 colonia Centro C.P. 36400
San Luis de la Paz Niños Héroes 242 colonia Centro C.P. 37900
AtarjeaZaragoa S/N Centro C.P. 37940
Doctor MoraCalle Fulgencio Guerrero S/N cololonia La Cantera C.P. 37963
Santa CatarinaAlejo De Guzmán 11 colonia Centro C.P. 37980
San José IturbideIgnacio López Rayón 22 colonia Centro C.P. 37980
Tierra BlancaEmilio Portes Gil 16 colonia Centro C.P. 37970
Victoria Hidalgo 57 A colonia Centro C.P. 37920
Xichú Calle Del Bosque 3 colonia Centro C.P. 37930
San Miguel de AllendeLibramiento José Manuel Zavala 79 colonia Centro C.P. 37700
Apaseo el Grande Iturbide 306 colonia Centro C.P. 38160
Santa Cruz de Juventino Rosas Francisco I. Madero 113 colonia Centro C.P. 38240
Comonfort Calle Mariano Arista 54 colonia Centro C.P. 38200
Villagrán16 De Septiembre 117 colonia Centro C.P. 28260
Silao Cinco de Mayo 8 colonia Centro C.P. 36110
Romita Jose  Maria Morelos 8-C colonia Centro C.P. 36200
Valle de Santiago Av. Juárez 157 colonia Centro C.P. 38400
Cortázar Villa Venecia 322 colonia Villas del Sol C.P. 38310
Jaral del Progres Juárez 408 colonia Centro C.P. 38470
Moroleón Morelos número 4 colonia Centro C.P. 38800
Salvatierra Santos Degollado 335 colonia Centro C.P. 38900
Santiago Maravatío, Calzada Independencia 2 Fraccionamiento La Noria C.P. 38970
Uriangato Leovino Zavala 106 colonia Independencia C.P. 38980
Yuriria Río Laja 67 Fraccionamiento Campestre del Río C.P. 38940

Tags

Related Articles

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close