Guanajuato

Reconoce el ayuntamiento a jóvenes deportistas

Guanajuato, Gto. 2 de julio 2019.– El Ayuntamiento capitalino entregó un reconocimiento especial a las y los deportistas de Guanajuato c

apital que brillaron en el medallero de la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2019 y del Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil 2019.

En la sesión ordinaria número 18, el alcalde de Guanajuato Capital, Alejandro Navarro Saldaña, también reconoció al equipo femenil de baloncesto profesional Mieleras de Guanajuato, por haberse consagrado campeón de la temporada 2019 de la Liga Mexicana de Baloncesto Profesional Femenil (LMBPF).

Navarro Saldaña externó un agradecimiento a la quinteta capitalina por volver a poner a la ciudad de Guanajuato en los primeros planos del básquet mexicano.

A nombre del Cabildo guanajuatense, la regidora Margarita Rionda Salas felicitó a las y los atletas guanajuatenses que representaron al municipio en las competencias nacionales y aseguró que son ejemplo de perseverancia, disciplina y pasión por Guanajuato.

APRUEBAN REGLAMENTO
DE CONCESIONES
El Ayuntamiento de Guanajuato Capital aprobó el Reglamento de Concesiones para la prestación de servicios públicos a cargo de la Administración Pública, incluyéndose el uso y aprovechamiento de los bienes destinados a la prestación de dichos servicios.

Respecto al Reglamento de Concesiones, el presidente municipal, Alejandro Navarro Saldaña, aseguró que esta clase de instrumentos jurídicos son ejemplo de innovación.

RECIBIERON
RECONOCIMIENTO:

OLIMPIADA NACIONAL 2019
1. Valerie Celeste Vázquez
Bronce en luchas asociadas

2. Adrián Ernesto López Ayala
Plata en luchas asociadas

3. Fernando Gabriel Almaguer Zárate
Bronce en luchas asociadas

4. Paulo César Hernández Pérez
Bronce en luchas asociadas

5. Ronaldo Daniel Villanueva Contreras
Plata en natación

6. Margarita Gómez Domínguez
2 medallas de plata en la modalidad dobles de squash

7. Mariana Lissette Narváez Dardón
2 medallas de plata y una de bronce en la modalidad dobles de squash, y una de oro en el modo individual de la disciplina

8. Mauricio Isaac Gutiérrez Muñoz
Medalla de bronce en la modalidad dobles de squash

9. Josué Ignacio Piñón Ortiz
2 medallas de bronce en tiro deportivo

NACIONAL JUVENIL DE ATLETISMO 2019
10. Arian Iveth Chía Hernández
Medalla de oro y una de plata

11. Edson Nahu Lona Rodríguez
Medalla de oro

12. Pedro Iván de Jesús García González
Medalla de bronce.

Tags

Related Articles

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close